AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
24/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en traduction et interprétation (BA-TRAD)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Uccle
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : ANNE-ELIZABETH DALCQ

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en traduction et interprétation - Bloc 1 - Code année - B1-TRAD/B639
Tronc commun
DROI-B1005 Droit - Fernand FLABAT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
DROI-B1010 Economie - Henry-Jean GATHON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B1010 Techniques d'expression écrite I - ANNE JABE (coordonnateur), Martine BRACOPS, Marie-Eve Damar, Marianne MICHAUX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LING-B1015 Linguistique française et exercices 1A - ANNE-ELIZABETH DALCQ (coordonnateur), Isabelle GOFFIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LING-B1020 Linguistique française et exercices 1B - ANNE-ELIZABETH DALCQ (coordonnateur), Isabelle GOFFIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
TRAN-B1005 Histoire & Philosophie - Benoît GOFFIN (coordonnateur), Joachim LACROSSE - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
   Module Allemand-Anglais - Code année: Module code: B1-TRAD-A/B640
Module Allemand-Anglais - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B1021 Intitiation à la pratique de le langue orale : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1022 Initiation à la pratique de la langue écrite : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
 
 
   Module Allemand-Espagnol - Code année: B1-TRAD-B/B641
Module Allemand-Espagnol - Bloc 1
GERM-B1021 Intitiation à la pratique de le langue orale : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1022 Initiation à la pratique de la langue écrite : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1031 Initiation à la pratique de la langue orale : Espagnol - Mauricio NARVAEZ SOTO (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Charlotte FIERENS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1032 Initiation à la pratique de la langue écrite : Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Allemand-Italien - Code année: B1-TRAD-C/B642
Module Allemand-Italien - Bloc 1
GERM-B1021 Intitiation à la pratique de le langue orale : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1022 Initiation à la pratique de la langue écrite : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1051 Initiation à la pratique de la langue orale : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1052 Initiation à la pratique de la langue écrite : Italien - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Allemand-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-D/B643
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 1
GERM-B1021 Intitiation à la pratique de le langue orale : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1022 Initiation à la pratique de la langue écrite : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B1041 Initiation à la pratique de la langue orale : Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits
GERM-B1042 Initiation à la pratique de la langue écrite : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1040 Grammaire contrastive Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
 
 
   Module Anglais-Espagnol - Code année: B1-TRAD-F/B645
Module Anglais-Espagnol - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1031 Initiation à la pratique de la langue orale : Espagnol - Mauricio NARVAEZ SOTO (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Charlotte FIERENS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1032 Initiation à la pratique de la langue écrite : Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Allemand-Russe - Code année: B1-TRAD-E/B644
Module Allemand-Russe - Bloc 1
GERM-B1021 Intitiation à la pratique de le langue orale : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1022 Initiation à la pratique de la langue écrite : Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1060 Grammaire contrastive Russe - Marie-Hélène BOUCHEZ (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B1061 Initiation à la pratique de la langue orale : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
SLAV-B1062 Initiation à la pratique de la langue écrite : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Anglais - Italien - Code année: B1-TRAD-G/B646
Module Anglais-Italien - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1051 Initiation à la pratique de la langue orale : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1052 Initiation à la pratique de la langue écrite : Italien - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-H/B785
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B1041 Initiation à la pratique de la langue orale : Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits
GERM-B1042 Initiation à la pratique de la langue écrite : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1040 Grammaire contrastive Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
 
 
   Module Anglais-Russe - Code année: B1-TRAD-I/B786
Module Anglais-Russe - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1060 Grammaire contrastive Russe - Marie-Hélène BOUCHEZ (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B1061 Initiation à la pratique de la langue orale : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
SLAV-B1062 Initiation à la pratique de la langue écrite : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Espagnol-Italien - Code année: B1-TRAD-J/B787
Module Espagnol-Italien - Bloc 1
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1031 Initiation à la pratique de la langue orale : Espagnol - Mauricio NARVAEZ SOTO (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Charlotte FIERENS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1032 Initiation à la pratique de la langue écrite : Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B1051 Initiation à la pratique de la langue orale : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1052 Initiation à la pratique de la langue écrite : Italien - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Espagnol-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-K/B788
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 1
GERM-B1041 Initiation à la pratique de la langue orale : Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits
GERM-B1042 Initiation à la pratique de la langue écrite : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1040 Grammaire contrastive Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1031 Initiation à la pratique de la langue orale : Espagnol - Mauricio NARVAEZ SOTO (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Charlotte FIERENS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1032 Initiation à la pratique de la langue écrite : Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Espagnol-Russe - Code année: B1-TRAD-L/B789
Module Espagnol-Russe - Bloc 1
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1060 Grammaire contrastive Russe - Marie-Hélène BOUCHEZ (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1031 Initiation à la pratique de la langue orale : Espagnol - Mauricio NARVAEZ SOTO (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Charlotte FIERENS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1032 Initiation à la pratique de la langue écrite : Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
SLAV-B1061 Initiation à la pratique de la langue orale : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
SLAV-B1062 Initiation à la pratique de la langue écrite : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Italien-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-M/B790
Module Italien-Néerlandais - Bloc 1
GERM-B1041 Initiation à la pratique de la langue orale : Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits
GERM-B1042 Initiation à la pratique de la langue écrite : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1040 Grammaire contrastive Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1051 Initiation à la pratique de la langue orale : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1052 Initiation à la pratique de la langue écrite : Italien - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Italien-Russe - Code année: B1-TRAD-N/B791
Module Italien-Russe - Bloc 1
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1060 Grammaire contrastive Russe - Marie-Hélène BOUCHEZ (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ROMA-B1051 Initiation à la pratique de la langue orale : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1052 Initiation à la pratique de la langue écrite : Italien - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
SLAV-B1061 Initiation à la pratique de la langue orale : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
SLAV-B1062 Initiation à la pratique de la langue écrite : Russe - Oksana M. Kozlova (coordonnateur), Natalia Stasheva - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Anglais-Chinois - Code année: B1-TRAD-O/B792
Module Anglais-Chinois - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1080 Grammaire contrastive Chinois - Chun Zi WANG (coordonnateur), Muriel GUILMOT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ORIE-B1081 Initiation à la pratique de la langue orale : Chinois - Zhengyi ZHAO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ORIE-B1082 Initiation à la pratique de la langue écrite : Chinois - Chunling LI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Anglais-Arabe - Code année: B1-TRAD-P/B793
Module Anglais-Arabe - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1070 Grammaire contrastive Arabe - Mehdi MOUSLIM (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ORIE-B1071 Initiation à la pratique de la langue orale : Arabe - Rana ABDALHAFIZ (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ORIE-B1072 Initiation à la pratique de la langue écrite : Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur), Rana ABDALHAFIZ, Mehdi MOUSLIM - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Anglais-Turc - Code année: B1-TRAD-Q/B794
Module Anglais-Turc - Bloc 1
GERM-B1011 Initiation à la pratique de la langue orale : Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Laurence ROBERFROID, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GERM-B1012 Intitiation à la pratique de la langue écrite : Anglais - Chloé LEGAU (coordonnateur), Véronique GIGOT, Laurence ROBERFROID, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ORIE-Y1091 Turc : maîtrise de la langue écrite - 10 crédits (Cours magistral:120h)
ORIE-Y1092 Turc : pratique de la grammaire - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
 
 
   Module Espagnol-Arabe - Code année: B1-TRAD-R/B940
Module Espagnol-Arabe - Bloc 1
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
GRAM-B1070 Grammaire contrastive Arabe - Mehdi MOUSLIM (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
ORIE-B1071 Initiation à la pratique de la langue orale : Arabe - Rana ABDALHAFIZ (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ORIE-B1072 Initiation à la pratique de la langue écrite : Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur), Rana ABDALHAFIZ, Mehdi MOUSLIM - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B1031 Initiation à la pratique de la langue orale : Espagnol - Mauricio NARVAEZ SOTO (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Charlotte FIERENS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B1032 Initiation à la pratique de la langue écrite : Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Bachelier en traduction et interprétation - Poursuite de cursus - Code année : B-TRAD/B647
Tronc commun - Bloc 2
LING-B2005 Linguistique française II - Marc VAN CAMPENHOUDT (coordonnateur), Marianne MICHAUX - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B2010 Techniques d'expression écrite II - Vincent LOUIS (coordonnateur), ANNE JABE, Nathalie LEMAIRE, Marianne MICHAUX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
STIC-B2005 Informatique & Normes - Pascaline MERTEN (coordonnateur), ANNE JABE, Nathalie LEMAIRE, Marianne MICHAUX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Séminaires:12h)
Cours à choisir
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Programme de mobilité
Immersion linguistique et culturelle
TRAD-B3000 Mobilité - 25 crédits (Stage:120h)
 
 
   Module Allemand-Anglais - Code année: B-TRAD-A/B648
Module Allemand-Anglais - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2020 Langue et culture I Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2025 Langue et culture II Allemand - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
GERM-B2021 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2020 Initiation à la traduction : Allemand/ Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Allemand-Anglais - Bloc 3
 
   Module Allemand-Espagnol - Code année: B-TRAD-B/B649
Module Allemand-Espagnol - Bloc 2
CULT-B2020 Langue et culture I Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2025 Langue et culture II Allemand - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2030 Langue et culture I Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Mauricio NARVAEZ SOTO, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2035 Langue et culture II Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2021 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2031 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2020 Initiation à la traduction : Allemand/ Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2030 Initiation à la traduction : Espagnol/ Français - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Allemand-Espagnol - Bloc 3
 
   Module Allemand-Italien - Code année: B-TRAD-C/B650
Module Allemand-Italien - Bloc 2
CULT-B2020 Langue et culture I Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2025 Langue et culture II Allemand - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2050 Langue et culture I Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2055 Langue et culture II Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2021 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2051 Pratique de la langue : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2020 Initiation à la traduction : Allemand/ Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2050 Initiation à la traduction : Italien/ Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Allemand-Italien - Bloc 3
 
   Module Allemand-Néerlandais - Code année: B-TRAD-D/B651
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2020 Langue et culture I Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2025 Langue et culture II Allemand - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2040 Langue et culture I Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2045 Langue et culture II Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2021 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
GERM-B2041 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2020 Initiation à la traduction : Allemand/ Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2040 Initiation à la traduction : Néerlandais/ Français - PHILIPPE ANCKAERT (coordonnateur), Fabrice C. Claes - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Allemand-Russe - Code année: B-TRAD-E/B652
Module Allemand-Russe - Bloc 2
CULT-B2020 Langue et culture I Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2025 Langue et culture II Allemand - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2060 Langue et culture I Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Nicolas FRANCKX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2065 Langue et culture II Russe - Luc DEBACKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2021 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
SLAV-B2061 Pratique de la langue : Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2020 Initiation à la traduction : Allemand/ Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2060 Initiation à la traduction : Russe/ Français - Luc DEBACKER (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Allemand-Russe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Espagnol - Code année: B-TRAD-F/B653
Module Anglais-Espagnol - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2030 Langue et culture I Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Mauricio NARVAEZ SOTO, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2035 Langue et culture II Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2031 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2030 Initiation à la traduction : Espagnol/ Français - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Anglais-Espagnol - Bloc 3
 
   Module Anglais - Italien - Code année: B-TRAD-G/B654
Module Anglais-Italien - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2050 Langue et culture I Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2055 Langue et culture II Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2051 Pratique de la langue : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2050 Initiation à la traduction : Italien/ Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Anglais-Italien - Bloc 3
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code année: B-TRAD-H/B795
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2040 Langue et culture I Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2045 Langue et culture II Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
GERM-B2041 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2040 Initiation à la traduction : Néerlandais/ Français - PHILIPPE ANCKAERT (coordonnateur), Fabrice C. Claes - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Anglais-Russe - Code année: B-TRAD-I/B796
Module Anglais-Russe - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2060 Langue et culture I Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Nicolas FRANCKX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2065 Langue et culture II Russe - Luc DEBACKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
SLAV-B2061 Pratique de la langue : Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2060 Initiation à la traduction : Russe/ Français - Luc DEBACKER (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Anglais-Russe - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Italien - Code année: B-TRAD-J/B797
Module Espagnol-Italien - Bloc 2
CULT-B2030 Langue et culture I Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Mauricio NARVAEZ SOTO, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2035 Langue et culture II Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2050 Langue et culture I Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2055 Langue et culture II Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
ROMA-B2031 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2051 Pratique de la langue : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2030 Initiation à la traduction : Espagnol/ Français - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2050 Initiation à la traduction : Italien/ Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Espagnol-Italien - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Néerlandais - Code année: B-TRAD-K/B798
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2030 Langue et culture I Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Mauricio NARVAEZ SOTO, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2035 Langue et culture II Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2040 Langue et culture I Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2045 Langue et culture II Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2041 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2031 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2030 Initiation à la traduction : Espagnol/ Français - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2040 Initiation à la traduction : Néerlandais/ Français - PHILIPPE ANCKAERT (coordonnateur), Fabrice C. Claes - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Russe - Code année: B-TRAD-L/B799
Module Espagnol-Russe- Bloc 2
CULT-B2030 Langue et culture I Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Mauricio NARVAEZ SOTO, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2035 Langue et culture II Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2060 Langue et culture I Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Nicolas FRANCKX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2065 Langue et culture II Russe - Luc DEBACKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
ROMA-B2031 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
SLAV-B2061 Pratique de la langue : Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2030 Initiation à la traduction : Espagnol/ Français - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2060 Initiation à la traduction : Russe/ Français - Luc DEBACKER (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Espagnol-Russe- Bloc 3
 
   Module Italien-Néerlandais - Code année: B-TRAD-M/B800
Module Italien-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2040 Langue et culture I Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2045 Langue et culture II Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2050 Langue et culture I Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2055 Langue et culture II Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2041 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2051 Pratique de la langue : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2040 Initiation à la traduction : Néerlandais/ Français - PHILIPPE ANCKAERT (coordonnateur), Fabrice C. Claes - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2050 Initiation à la traduction : Italien/ Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Italien-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Italien-Russe - Code année: B-TRAD-N/B801
Module Italien-Russe - Bloc 2
CULT-B2050 Langue et culture I Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2055 Langue et culture II Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2060 Langue et culture I Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Nicolas FRANCKX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2065 Langue et culture II Russe - Luc DEBACKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
ROMA-B2051 Pratique de la langue : Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
SLAV-B2061 Pratique de la langue : Russe - Natalia Stasheva (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2050 Initiation à la traduction : Italien/ Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Silvia BARONIO - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2060 Initiation à la traduction : Russe/ Français - Luc DEBACKER (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Italien-Russe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Chinois - Code année: B-TRAD-O/B802
Module Anglais-Chinois - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2080 Langue et culture I Chinois - Corinne T. Bricmaan (coordonnateur), Jianping Xu - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2085 Langue et culture II Chinois - Muriel GUILMOT (coordonnateur), Zhengyi ZHAO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ORIE-B2081 Pratique de la langue : Chinois - Jianping Xu (coordonnateur), Stéphane W. Plamont, Zhengyi ZHAO - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2080 Initiation à la traduction : Chinois/ Français - Stéphane W. Plamont (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
Module Anglais-Chinois - Bloc 3
 
   Module Anglais-Arabe - Code année: B-TRAD-P/B803
Module Anglais-Arabe - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2070 Langue et culture I Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2075 Langue et culture II Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ORIE-B2071 Pratique de la langue : Arabe - Mohsen HANTOUT (coordonnateur), Rana ABDALHAFIZ, Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2070 Initiation à la traduction : Arabe/ Français - Mohsen HANTOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Anglais-Arabe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Turc - Code année: B-TRAD-Q/B804
Module Anglais-Turc - Bloc 2
CULT-B2010 Langue et culture I Anglais - Patricia DE COCQ (coordonnateur), JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle SAINT-PAUL, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2015 Langue et culture II Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Véronique GIGOT, Matthew LANGSLEY, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
GERM-B2011 Pratique de la langue : Anglais - Susanne WILLMOTT (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Laurence SIMON, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ORIE-Y1093 Turc: maitrise de la langue orale - 5 crédits
ORIE-Y2092 Maitrise de la langue: Turc - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ORIE-Y2094 Pratique de la grammaire : Turc - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
ORIE-Y2095 Grammaire et traduction : Turc - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
TRAD-B2010 Initiation à la traduction : Anglais/ Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Tara MANICKAM-JAGADISH, Isabelle WANT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-Y2090 Traduction : Turc - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Anglais-Turc - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Arabe - Code année: B-TRAD-R/B941
Module Espagnol-Arabe - Bloc 2
CULT-B2030 Langue et culture I Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Mauricio NARVAEZ SOTO, Alba OCAMPO LAGO - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2035 Langue et culture II Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
CULT-B2070 Langue et culture I Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
CULT-B2075 Langue et culture II Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
ORIE-B2071 Pratique de la langue : Arabe - Mohsen HANTOUT (coordonnateur), Rana ABDALHAFIZ, Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
ROMA-B2031 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Véronique PIROTTE - 5 crédits (Pratique de la langue:60h)
TRAD-B2030 Initiation à la traduction : Espagnol/ Français - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
TRAD-B2070 Initiation à la traduction : Arabe/ Français - Mohsen HANTOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
 
Module Espagnol-Arabe - Bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page